Flipelô terá diversas atrações negras em sua programação! Confira!


Com um Poema Sinfônico para Castro Alves, montado pela Orquestra Afrosinfônica, do maestro Ubiratan Marques, a 3ª Festa Literária Internacional do Pelourinho – FLIPELÔ será aberta em pleno Largo do Pelourinho; Com muito charme, Martinho da Vila vai chegar e perguntar se literatura dá samba; o legado de  Makota Valdina vai receber uma belíssima e merecida homenagem na Rosário dos Pretos; uma nova escrita nigeriana será apresentada pela jovem escritora Oyinkan Braithwaite;  Jamie Sodré lançará livro sobre racismo pelo MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil; na Casa do Benin tem conversa sobre masculinidades negras; Mateus Aleluia promove uma roda de conversa musicada com poesia e música negras… Estas são apenas algumas das mais de 80 ações/eventos que na FLIPELÔ têm como tema, base, inspiração, força, o nosso mundo afro. Confira …

 

7/8 – Quarta-feira

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ – 20h

Apresentação musical

Poema Sinfônico para Castro Alves

Orquestra Afrosinfônica – Maestro Ubiratan Marques

8/8 – Quinta-feira

CASA DO BENIN – 11h

Visita guiada

Acervo da Casa do Benin

SENAC PELOURINHO – SALÃO MESTRE PASTINHA – 13h30’

Aula-show

Arroz de Hauçá

Tiago Almeida (BA)

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa de debate

Nordeste geek: entre orixás e cangaceiros:

personagens de nossas tradições no universo das histórias em quadrinhos.

Hugo Canuto (BA)

Zé Wellington (CE)

Mediação: Daniel Farias (BA)

 

CASA DO BENIN – 14h

Oficina de Etnogastronomia

Angélica Moreira (BA) (Ajeum da Diáspora)

Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore

 

CASA DO BENIN – 15h

Visita Guiada

Acervo da Casa do Benin

 

vanda_machado
Vanda Machado

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS – 16h

Lançamento de livros

Irê Ayó: Uma Epistemologia Afro-Brasileira

Vanda Machado (BA)

Suburbano Rico em Poesia

Paulo Cezar (BA)

 

CASA DO BENIN – 16h

Roda de conversa

As Crianças Negras e a Literatura Infantil

Cássia Valle (BA)

Marcos Cajé (BA)

Davi Nunes (BA)

 

ESPAÇO DAS EDITORAS BAIANAS – ESCOLA DE MEDICINA – 16h

Bate-papo

A discriminação do negro  no livro didático

Lívia Natália (BA)

Ana Célia Silva (BA)

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 18h

Mesa de debate

Literatura que dá samba?

Somos muitos Martinhos e Helenas

Martinho da Vila (RJ)

Helena Theodoro (RJ)

 

GALERIA SOLAR FERRÃO – 18h

Roda de conversa e lançamento de livro

Lendas Africanas dos Orixás

Gilberto Sá (BA)

Enéas Guerra (BA)

Solange Bernabó (BA)

 

CASA DO BENIN – 18h

Pôr do sol com autores

Lançamentos e autógrafos

IGREJA DO PASSO – 18h30’

Sertão dos Anjos

Grupo Canção a 2 com maestro Ubiratan Marques e Paulo Alcoforado

CASA DO BENIN – 19h

Roda de conversa

Jogo de Discursos – A disputa por hegemonia na tradição da capoeira baiana

Paulo Magalhães (BA) e Grupo Gangara (BA)

annie_ganzala
Annie Ganzala

9/8 – Sexta-feira

SENAC PELOURINHO – BAHIA BAR – 8h30’

Oficina

Os segredos de se fazer Aluá – uma bebida feita com abacaxi

Nelson Rodrigues Alcântara Jr. (BA)

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site. As vagas são limitadas

 

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS – 9h às 12h

Mesa de debate

Literatura Griot: o legado de Makota Valdina

Aline França (BA)

Denise Carrascosa (BA)

Vilma Reis (BA)

Iyalorixá Jaciara Ribeiro – Mãe Jaciara (BA)

Lindinalva de Paula

Annie Ganzala (BA)

Isabela Sanches (BA)

Angélica Pinto (BA)

Nilsa Bomfim (BA)

Ana Célia (BA)

Lindinalva Barbosa (BA)

Intervenções artísticas

Slam e poesia (BA)

Coletivo ZeferinaS (BA)

Participação musical

Rita Braz (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Bate-papo

Nossa tradição oral: conversa e narração de histórias afro-brasileiras

Toni Edson (AL)

Vanda Machado (BA)

ESPAÇO DAS EDITORAS BAIANAS – ESCOLA DE MEDICINA – 11h

Mesa de debate

Literatura e identidade: caminhos pela Bahia

Luciany Aparecida (BA)

Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

CASA DO BENIN – 14h

Oficina de Etnogastronomia

Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA)

Entradas: bolsinha de Madagascar / salada criativa / caldinho de isú com gengibre

 

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Performance teatral

Leituras Pretas – Castro Alves: A Voz da Poesia na Reconstrução do Brasil!

Companhia Beluna de Arte (BA) 

 

CASA DO BENIN – 15h

Visita Guiada

Acervo da Casa do Benin

 

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS – 16h

Lançamento de livros

Terreiro do Bogum: Memórias de uma comunidade Jeje-Mahi na Bahia

Everaldo Conceição Duarte (BA)

Makeba Vai à Escola

Ana Fátima (BA)

O diferencial da Favela: dos contos às poesias de Quebrada

Sarau da Onça (BA)

CASA DO BENIN – 16h

Roda de conversa

Masculinidades Negras, Ficções e Realidades

Vagner Amaro (BA) e convidados

 

CASA AMARELA – 1º andar – 16h

Narração de histórias e oficina de brinquedos

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS – 17h

Slam e poesia

Sarau da Onça (BA)

 

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h

Workshop DNA Samba Reggae

Diálogo, Negritude, Ancestralidade

Anderson do Samba (BA)

 

CASA DO BENIN – 18h

Pôr do Sol com autores

Lançamentos e autógrafos

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 18h

Mesa de debate

Uma nova escrita nigeriana

Oyinkan Braithwaite (Nigéria)

Carolina Facchin (Tradutora)

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)

 

CASA DO BENIN – 19h

Seminário

Travessias do Atlântico Sul: Modos de narrar a África (Projeto Intervalo)

vovo_cici
Vovó Cici

10/8 – Sábado

 GALERIA SOLAR FERRÃO – 10h

Narração de historias com vovó Cici

 

CASA DO BENIN – 10h

Oficina de Workshop

Performance poética

Luiza Romão (SP)

 

CASA DO OLODUM – 10h

Mesa de debate

Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade

Anderson Simplício – @belezasdosuburbio

Larissa d’Eça – @asmelhorescoisasdesalvador

Luriana Moraes e Ive Deonísio – @seessaruafosseminha

Mediação: Iuri Barreto – @soteropobretano

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Performance teatral

O Navio Negreiro

Grupo de teatro da TPC – Logística Inteligente (BA)

CASA DO BENIN – 12h

Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Moqueca de bacalhau com banana da terra

Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho

CASA DO BENIN – 13h

Sarau

DI-VER-GENTE

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa de debate

(In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas.

Ana Maria Gonçalves (SP)

Itamar Vieira Junior (BA)

Mediação: Rosinês Duarte (BA)

 

SENAC PELOURINHO – SALÃO MESTRE PASTINHA – 14h

Aula show

Bolinho de Estudante

Cibele Damasceno

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

 

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Roda de conversa

Histórias e Receitas

Paloma Jorge Amado (BA)

Sulamita Tabacof (BA)  

Mediação: Rina Angulo

Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas

CASA DO BENIN – 15h

Roda de conversa

Literatura e Performance

Nelson Maca e convidados

 

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS – 16h

Lançamento de livros

MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil

Jaime Sodré (BA)

A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII

Yeda Pessoa de Castro (BA)

CASA DO BENIN – 17h

Performance

Sangria

Luiza Romão (SP)

CASA DO BENIN – 18h

Apresentação musical

Rap – VisiOOnárias (BA)

 

LARGO DO PELOURINHO –PALCO FLIPELÔ – 21h

Performance musical

Gerônimo – Meninos do Pelourinho

Um tributo a Irakitan Sá

Oyinkan Braithwaite

11/8 – Domingo

CASA DO BENIN – 10h

Roda de conversa musicada

Poesia e Música Negra

Mateus Aleluia

Chicco Assis e convidados

 

CASA AMARELA – 1º andar – 11h

Narração de histórias

História de Raiz

CASA DO BENIN – 12h

Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Anduzada com arroz e farofa / Quiabada de mariscos com arroz de coco

CASA DO BENIN – 13h

CandomBlackesia

Nelson Maca (BA) e convidados

 

CASA DO BENIN – 14h

Performance

Fragmento de Minas de Conceição Evaristo

Vera Lopes (BA)

Emilie Lapa (BA)

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Oficina de bonecas

Boneca Obayomi

CASA DO BENIN – 17h

Slam e poesia        

SLAM FreePelô (BA)

EXPOSIÇÕES E FEIRAS

De 8 a 11 de agosto

 

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS

Horários: 8h às 12h / 13h às 17h

Candaces Moda Afro

Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal

Mestre Ulisses: Som de papel

 

GALERIA SOLAR FERRÃO

Horários: 8 e 9/8 das 10h às 19h / Sábado das 10h às 20hs / Domingo das 10h às 17h

Lendas Africanas dos Orixás

Fundação Pierre Verger

Na Trilha do Poeta

DIMUS / IPAC

CASA DO BENIN

Horários: das 10h às 19h

Exposição do acervo 

PeriFeirAfro Literária