I Mostra Itinerante de Cinema Negro celebra produção brasileira e africana!


mohamed_bamba
Mohamed Bamba   Foto Virginia Yunes

 

Entre os dias 11 e 15 de abril de 2018, acontece, em Salvador, a I Mostra Itinerante de Cinema Negro – Mahomed Bamba, que terá exibições regulares na Sala Walter da Silveira (Barris), e itinerantes nos bairros do Pelourinho, Cabula, Uruguai e Garcia. A Mostra reunirá mais de 35 obras de longas e curtas metragens produzidos por cineastas negra(o)s do Brasil e de países africanos de língua portuguesa entre 2015 e 2017. Com uma equipe formada por mulheres negras, o evento pretende visibilizar, difundir e debater a produção audiovisual realizada por cineastas negras(o)s de África e de sua diáspora. São obras de países como Guiné-Bissau, Moçambique, Angola, Cabo Verde, São Tomé e Príncipe e Guiné Equatorial. Em sua primeira edição, além da exibição de filmes de diversos gêneros–ficções, documentários, animações e experimentais.


A programação contará com mesas de debates, oficinas de animação e audiovisual para crianças, minicurso de cinema africano e oficina de elaboração e desenvolvimento de projetos audiovisuais. Diálogos sobre gênero e sexualidade também estarão presentes, a fim de estimular processos afirmativos de identificação.

O evento homenageia o professor e pesquisador de Cinema da Faculdade de Comunicação (FACOM/UFBA), Mahomed Bamba. Doutor em Cinema, Estética do Audiovisual e Ciências da Comunicação pela Universidade de São Paulo (ECA-USP), o estudioso, nascido na Costa do Marfim, propunha em seus ensaios uma nova leitura sobre as narrativas fílmicas produzidas nas periferias globais, sobretudo as realizadas no continente africano.

A Mostra é realizada por cineastas e produtoras audiovisuais tendo como idealizadora, Coordenadora geral e de produção Daiane Rosário; na Coordenação de Curadoria de Filmes Nacionais e Produção Julia Morais e Tais Amor Divino; na Coordenação de Curadoria de Filmes Africanos e Produção Kinda Rodrigues; Coordenação de Produção Loiá Fernandes e na Coordenação de Comunicação e Produção Inajara Diz.

Tem como parceiros, a Fundação Cultural do Estado da Bahia (FUNCEB), por meio de sua Diretoria de Audiovisual da Bahia (DIMAS), a Diretoria de Espaços Culturais, o Espaço Cultural de Alagados, a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Salvador, o Centro Cultural Casa de Angola na Bahia, o Ponto de Cultura Boiada Multicor (UNIRAAM), a Aliança Francesa e Centro de Comunicação Democracia e Cidadania.

 

PROGRAMAÇÃO MOSTRA ITINERANTE DE CINEMA NEGRO – MAHOMED BAMBA

11/04 – Quarta I 1° Dia – 17h I Abertura

Apresentação da Mostra

-Sessão de filmes africanos  62 min

  • Os Pestinhas e os Ladrões de Brinquedos – 13min / 2017  | Animação | Realização: Nildo Essá | País: Moçambique
  • A Boneca – 8min / 2015 | Ficção| Realização: Hélder Doca | País: Cabo Verde
  • A Carta – 26min / 2010 | Ficção | Realização: Michelle Mathison | País: Moçambique
  • Bom dia África! – 9min / 2009 | Ficção | Realização: Zezé Gamboa | País: Angola
  • A pegada de todos os tempos – 5min / 2009 | Ficção | Realização: Flora Gomes | País: Guiné-Bissau

Show de Luedji 20h

12/04 – Quinta I 2° Dia – DIMAS

 Minicurso de Cinema Africano (Dimas)  

  1° sessão às 14h

  • Sujeito Objeto – 14 min – Ficção Z Direção: Djalma calmon – BA
    Cabeças Falantes – 20  min – Documentário | Direção:Natasha Rodrigues -SP
  • Em Busca de Lélia – 15 min – Documentário | Direção: Beatriz Vieirah -BA
  • O lá e o aqui – 22 min – Documentário | Direção: Sandro Lopes  – RJ
  • Afripedia (Angola) – 30min |  Documentário |  Realizador: Teddy Goittom | País: Angola / Suécia | Legendado

2° sessão às 16:30h

  • Cabelo bom – 15 min – Documentário | Direção: Swahili Vidal; co-direção: Claudia Alves – RJ
  • Desaparecidos – 15 min – Ficção/Drama | Direção: Danddara – SP
  • Anamnese – 15 min – Documentário | Direção: Clementino Junior- RJ
    Deus – 25 min – Híbrido| Direção: Vinícius Silva – SP
  • Peripatético – 15 min – Ficção | Direção: Jessica Queiroz – SP

3° sessão às 18:30h (longa convidado)

  • Filhas do Vento – 85 min – Ficção | Direção: Joel Zito Araújo

12 / 04 Quinta l 2° Dia – Garcia 17h30

Show de Lucas – 17h30 –  Duração: 30 min

Fala de representante da Mostra – 18h10 – Duração: 10 min

Sessão das 18h30 às 20h

  • Travessia – 5 min – Documentário | Direção: Safira Moreira – RJ
  • Deus – 25 min – Híbrido| Direção: Vinícius Silva – SP
  • O vendedor de estórias (Bindidurdi passada) – 11 min / 2017 | Ficção | Dir: Flora Gomes | País: Guiné-Bissau
  • Peripatético – 15 min – Ficção | Direção: Jessica Queiroz – SP
  • Afronte – 16min – Documentário | Direção: Bruno Victor e Marcus Azevedo – DF
  • Do que aprendi com minhas mais velhas – 26 min – Doc | Onisajé e Susan Kalik – BA
  • Òrun Àiyé – A criação do mundo – 12 min – Anim | Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria – BA
  • 13/04 – Sexta I 3° Dia  – DIMAS

Minicurso de Cinema Africano (Dimas)

4° Sessão às 14h

  • A pequena luz – 15min | Ficção | Realizador: Alain Gomis | País: Senegal / França
  • O lá e o aqui – 22 min – Documentário | Direção: Sandro Lopes  – RJ
  • Quimera – 14 min – Ficção – Bruno César – SP
  • Retrato sem retoques – A África na UFPE – 11 min – Docu| Direção: Leandro Wagner e Edmilton Hora – PE
  • Jesus Bird – 10min – Experimental | Direção: Mayara Mascarenhas – MG
  • Mãe(s) – 20min | Ficção | Realizadora: Mamouna Docouré | País: França

5° Sessão às 16:30h

  • Casca de Baobá – 12 min – Ficção | Direção:  Mariana Luiza – RJ
  • Travessia – 5 min – Doc | Direção: Safira Moreira – RJ
    Tia Ciata – 25 min – Doc| Direção: Mariana Campos e Raquel Beatriz – RJ
  • Hic – 14 min – Ficção | Direção:  Alexander S. Buck – ES
  • Do que aprendi com minhas mais velhas – 26min – Doc| Onisajé e Susan Kalik – BA
  • O Olhar Das Estrelas – 26min / 1997 | Ficção | Realizador: João Ribeiro |  País: Moçambique

Roda Mulher Negra em Foco: Narrativas Construídas por Mulheres Pretas 19:30h

Larissa Fulana, Solange Lima, Fabíola Silva e Ana do Carmo

 

13/04 – Sexta I 3° Dia  – Alagados

Apresentação – 17h

 

1° Sessão das 17h30 às 20h

A Bola – 5min / 2001 | Ficção | Realizador: Orlando Mesquita |País: Moçambique
Desaparecidos – 15 min – Ficção/Drama | Direção: Danddara – SP
Deus – 25 min – Híbrido| Direção: Vinícius Silva – SP
Hic – 14 min – Ficção | Direção:  Alexander S. Buck – ES
Nascida para matar – 5min – Drama |  Direção: Rogério Henrique Gonçalves – SP
Raízes –  70min – Documentário | Direção: Simone Nascimento e Wellington Amorim – SP

14/04 – Sábado I 4° Dia  – DIMAS

Curso de Elaboração de projetos das 9h as 17h

6° Sessão às 14h

  • Afronte – 16min – Doc | Direção: Bruno Victor e Marcus Azevedo – DF
  • Bicha preta –  23min – Doc | Direção: Thiago Rocha – RJ
  • Raízes – DIÁSPORA – 70min – Doc | Direção: Simone Nascimento e Wellington Amorim – SP

 7° Sessão às 16:30h

O Caso do homem errado –  77min – Documentário | Direção: Camila de Moraes – BA

Tatana – 14min / 2005 | Direção: João Ribeiro |  País: Moçambique

8° Sessão às 18:30h

  • Pele suja minha carne – 13min – Ficção/drama | Direção: Bruno Ribeiro – RJ
  • Nascida para matar – 5min – Drama |  Direção: Rogério Henrique Gonçalves – SP
  • Teto – 15min – Experimental | Direção: Darwin Marinho – CE
  • A pequena vendedora do Sol – 44min | Realizador: Djibril Diop Mambety | País: Senegal
  • Bom dia África! – 9min / 2009 | Ficção | Realização: Zezé Gamboa | País: Angola

14/04 Sábado I 3° Dia – Cabula

Oficina de audiovisual para crianças – 13h às 16h

1 sessão das 17h30 às 20h

Phatyma – 10min | Ficção |  Realizador: Luiz Chaves | País: Moçambique
Deus – 25 min – Híbrido / Direção: Vinícius Silva – SP
Òrun Àiyé – A criação do mundo – 12 min – Animação / Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria – BA

Maestrina da Favela –  80min – Documentário | Direção: Falani Afrika – BA

14/04 l 4° Dia  – Pelourinho ( Espaço Ponto de Cultura Boiada Multicor)

Oficina para crianças 14h

15/04 – Domingo l 5° Dia – DIMAS

9° Sessão Mostrinha às 10h

  • A pegada de todos os tempos – 5min | Ficção | Realização: Flora Gomes | País: Guiné-Bissau
  • Os Pestiinhas e os Ladrões de Brinquedos – 13min| Animação | Realizador: Nildo Essá
  • Nana & Nilo e os animais – 22 min – Animação | Direção: Sandro Lopes – RJ
  • A piscina de Caíque – 15 min – Ficção | Direção: Raphael Gustavo da Silva – GO
  • A câmera de João – 21 min – Drama |  Direção: Tothi Cardoso – GO
  • Òrun Àiyé – A criação do mundo – 12 min – Animação | Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria – BA

10° Sessão longa convidado às 14h

A Cor do Trabalho – 75 min l Direção: Antonio Olavo – BA

Roda de Conversa: Cinema Negro: Trajetórias, resistência e positivação 16h00

Urânia Munzanzu, Emerson Dindo, Ailton Pinheiro, Cintia Maria

Premação 17:30

Festa de Encerramento às 19h – ZEFERINAS