PROGRAMAÇÃO: Ocupação Afro.Futurista!


ocupacao_afro_futurista
Foto Divulgação

 

PROGRAMAÇÃO

SALVADOR – ESTAÇÃO NOVA LAPA – 09 A 11 DE OUTUBRO

Dia 09 (TERÇA)
• Horário: 18h – 22h
Abertura da Ocupação Afro.Futurista com a “Batalha dos Carrinhos de Cafezinho” e part. de Marcus Pantera (Papo de Favela)

Dia 10 (QUARTA)
• Horário: 10h – 18h Mini Estação Game
Lab Games (Jogo de Realidade Virtual) – Gamepólitan
Lab Vídeo (Stop Motion Experience) – Estandarte Produções

  • Horário: 10h – 18h
    Mini Feira Maker com a mostra de produtos tecnológicos do PET Elétrica / UFBA, Oguntec / Instituto Steve Biko, Coletivo Periféricas e OxenTI Meninas, Escola de Formação de Gestores (SEBRAE) e ITAN Games.
    • Horário: 12h – 16h
    Afro.Intervenções com Cosplays Negros
    • Horário: 13h – 14h30
    Bate-Papo: “Ocupar o Futuro – Os Negros no Mercado de Tecnologia”
    Mediação: Hellen Nzinga (Midia Étnica Lab / BA)
    Convidados:
    Thamyra Thâmara
    (Gato Midia / RJ)
    Juliana Oliveira
    (ThoughtWorks / RS)
    VJ Gabiru
    (Artista visual e VJ / BA)
    Saulo Henrique
    (Google / SP)
    • Horário: 15h – 17h Robô Multimídia
    • Horário: 16h – 17h Flash Mob com o grupo de dança InRitmo
    • Horário: 17h – 19h Pocket Show de Dani Nega e Craca com participações especiais dos rappers baianos Aurea Semiséria e Hiran

 

Dia 11 (QUINTA)

• Horário: 10h – 18h Mini Estação Game
Lab Games (Jogo de Realidade Virtual) – Gamepólitan
Lab Vídeo (Stop Motion Experience) – Estandarte Produções

  • Horário: 10h – 18h
    Mini Feira Maker com a mostra de produtos tecnológicos do PET Elétrica / UFBA, Oguntec / Instituto Steve Biko, Coletivo Periféricas e OxenTI Meninas, Escola de Formação de Gestores (SEBRAE) e ITAN Games.
    • Horário: 12h – 16h Afro.Performances com Cosplays Negros
    • Horário: 13h – 14h30
    Bate-Papo: “Música e Tecnologia – O futuro será negro”
    Mediação: Zinha Franco (EstaçãoZinha Produções / BA)
    Convidados:
    Dani Nega
    (Dani Nega e Craca / SP)
    Letieres Leite
    (Orkestra Rumpilezz e o Lab Musical Rumpilezzinho / BA)
    Rafa Dias
    (ÀTTØØXXÁ / BA)
    • Horário: 16h – 17h Flash Mob com o grupo de dança InRitmo
    • Horário: 17h – 19h Pocket Show de Rafa Dias (ÀTTØØXXÁ) com participação especial de TrapFunkAlivio

SEABRA- CAMPUS XXIII UNEB SEABRA – 15 A 16 DE OUTUBRO

 

Dia 15 (SEGUNDA)

Horário: 10h – 18h Mini Estação Game Lab Games – Gamepólitan
• Horário: 10h – 12h Lab Vídeo – Oficina de Produção de Vídeo pelo Celular
com Daiane Rosário da Estandarte Produções
• Horário: 13h – 15h Sessão de Cinema
• Horário: 15h – 16h30
Bate-Papo: “O mercado de games e audiovisual na Bahia”
Mediação: Hellen Nzinga (Midia Étnica Lab/BA)

Convidados:
Ricardo Silva
(Gamepólitan / BA)
Daiane Rosário
(Estandarte Produções / BA)
• Horário: 16h30 – 17h30 Sarau Poético Ioia Brandão e convidados
• Horário: 17h30 – 19h MC Amanda Rosa e DJ DMT

 

Dia 16 (TERÇA)

• Horário: 10h – 18h Mini Estação Game Lab Games – Gamepólitan
• Horário: 10h – 12h Lab Vídeo – Oficina de Produção de Vídeo pelo Celular
com Daiane Rosário da Estandarte Produções
• Horário: 13h – 15h Sessão de Cinema
• Horário: 15h – 16h30
Bate-Papo: “Mídias Sociais e Turismo Étnico na Chapada”
Mediação: Lilian Pacheco (Idealizadora e coordenadora do projeto Trilha Griô de Turismo Comunitário na Chapada Diamantina, que se tornou referência em TBC pelo Ministério do Turismo do Brasil)

Convidados:
Sirlene Rosa de Souza
(Diretora de Turismo de Seabra – Turismóloga)
Edicacio Souza de Jesus
(Turismólogo)
Thais de Albuquerque
(Gestora de conteúdos do site e das redes sociais do Guia Chapada Diamantina, o maior portal de informações e notícias turísticas da região)
• Horário: 17h – 19h DJ Edilson

IRECÊ IFBA CAMPUS IRECÊ – 19 A 20 DE OUTUBRO

Dia 19 (SEXTA)

• Horário: 10h – 18h Mini Estação Game Lab Games – Gamepólitan
• Horário: 10h – 12h Lab Vídeo – Oficina de Produção de Vídeo pelo Celular
com Daiane Rosário da Estandarte Produções
• Horário: 13h – 15h
Sessão de Cinema
• Horário: 15h – 16h30
Bate-Papo: “Educação e Tecnologia: Ferramentas para o futuro”
Mediação: Robério Batista (Professor Efetivo do IFBA e Diretor-Geral do Campus Irecê)

Convidados:
Joabson Lima Figueiredo
(Professor Universitário, escritor e ativista social)
Ancelmo Machado Miranda Bastos
(Mestre em Gestão e Tecnologias Aplicadas à Educação)
• Horário: 16h30 – 17h30 Sarau Poético André Marques e convidados
• Horário: 17h30 – 19h Grupo Vivência de Rua e Eletric Dance

 

Dia 20 (SÁBADO)

• Horário: 10h – 18h Mini Estação Game Lab Games – Gamepólitan
• Horário: 10h – 12h Lab Vídeo – Oficina de Produção de Vídeo pelo Celular
com Daiane Rosário da Estandarte Produções
• Horário: 13h – 15h
Sessão de Cinema
• Horário: 15h – 16h30
Bate-Papo: “O mercado de games e audiovisual na Bahia”
Mediação: Domnique Azevedo (Correio Nagô)

Convidados:
Ricardo Silva
(Gamepólitan / BA)
Daiane Rosário
(Estandarte Produções / BA)
• Horário: 17h – 19h
DJ Fábio Dourado